Se connecter
Passés
Miguel Martinez ( Montrichard Cyclisme 41 ), Champion Régional de Cyclo-cross à Ile Charlemagne Orléans, Lyse Girault, CGOL, Championne Régionale Junior…..
04
déc.
2016
2016-12-04T00:00:00+0100
2016-12-04T00:00:00+0100

Miguel Martinez ( Montrichard Cyclisme 41 ), Champion Régional de Cyclo-cross à Ile Charlemagne Orléans, Lyse Girault, CGOL, Championne Régionale Junior…..

Le 04 déc. 2016

Ecole de Cyclisme Pré-Licenciés, Ecole de Cyclisme Poussins, Ecole de Cyclisme Pupilles, Ecole de Cyclisme Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors, Seniors

Miguel Martinez  ( Montrichard Cyclisme 41 ), Champion Régional de Cyclo-cross à Ile Charlemagne Orléans, Lyse Girault, CGOL, Championne Régionale Junior…..

Championnat régional de cyclo-cross de minimes à seniors organisé par le CGOL

Ce Cyclo-cross annuel du CGOL sera le support du championnat régional pour les catégories Minimes à Seniors

Samedi 3 décembre compétition pour les enfants des écoles de cyclisme à partir de 14h.

Venez nombreux, ces samedi 3 et dimanche 4 décembre, sur la base de loisirs de l'Ile Charlemagne encourager les compétiteurs.

Buvette, restauration rapide, tombola avec de gros lots

Samedi 3 Décembre : à partir de 14H

Dimanche 4 Décembre : à partir de 11h15 pour le départ des minimes jusqu’au dernier départ qui aura lieu, pour les coureurs seniors, à 15h.

Programme dans document associé

Les Gambettistes engagés :

Samedi 3 Décembre : Ecole de Cyclisme :

Pré-Licenciers : Fanel Gbeassor, Heli Henriot, Louis Lebourgeois

Poussins : Auxence Braillon, Roman Chopard, Johann Cramone, Martin Dannerolle, Philibert De Cointet, Ethel Gbeassor, Gabin Lefrèvre, Gaspard Lopez

Pupilles : William André, Arthur Drugeault, Marco Floch, Mathys Lainé, Pierre Lebeau, Clément Lefèvre, Maxence Préfot.

Benjamins : Alix Brissaire, Atlantis Caillard, Eyvind Calcagno, Eloïse Causse, Bastien Garcez, Cyprien Hué, Elies Laghouil, Mathias Lemoine, Josua Ollagnon, Mathias Richard

Dimanche 4 Décembre : Cyclo-cross Ile Charlemagne Championnat Régional :

Minimes : Cyrielle Coppin, Lino Grellard, Benjamin Lapierre, Fabrice Loyer, Victor Proult,

Cadets : Nicolas Chantier Moltrecht, Justin Delafoy, Jouannic Enguerrand, Dylan Girault, Paulin Lombard, Nicolas Noël, Taquieddine Ould Beziou, Léo Queston,

Juniors Féminines : Lyse Girault, Amélie Noël

Senior Féminine : Steffi Jamoneau

Seniors Masculins : Sébastien Champalou, Laurent Girault, Jocelyn Pierre


Résultat :

Résultat Miguel Martinez ( Montrichard Cyclisme 41 ), Champion Régional de...

 

Gros succès populaire pour ce cyclo-cross 2016, qui se déroulait sur 2 jours

Le Samedi, réservé aux écoles de cyclisme  avec une forte affluence : 160 compétitrices et compétiteurs.

La météo était favorable, il faisait beau mais froid.

La journée s’est déroulée dans de très bonnes conditions, pour le plaisir de toutes et tous.

Le Dimanche, support du Championnat Régional, était réservé aux catégories minimes jusqu’à seniors.

Environ 350 participantes et participants pour cette belle journée.

Pierre Rolland ( Cannondale ) était présent sur le site, tout l’après-midi, pour les départs, les remises de récompenses, interviews et autographes.

L’animation était confiée au duo Maxime Peteau et Rémi Fillon que nous remercions pour la justesse de leurs commentaires.

Cette compétition, qui s’est déroulée par un temps idéal, a attiré un grand nombre de spectateurs, plus d'un millier, qui ont suivis avec intérêt et passion ces très belles épreuves nous donnant de belles championnes et champions.

Un grand merci à la Ville d’Orléans, au Comité Régional, à nos partenaires et sponsors ainsi qu’à Stéphane Galifret et son équipe de bénévoles pour le gros travail effectué et sans lesquels rien ne serait possible

Rendez-vous l’année prochaine ……

Merci à tous

Des photos de cette belle journée :

https://www.facebook.com/295750830578181/photos/a.729743433845583.1073741924.295750830578181/729743557178904/?type=3

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1356609807703443&set=a.1356609571036800.1073741989.100000633113356&type=3

https://www.facebook.com/latinpaphotos/photos/a.253550151728521.1073741844.162297490853788/253555038394699/?type=3

Le résultat de nos Gambettistes :

Samedi 3 Décembre : Cyclo-cross Ile Charlemagne : Ecole de Cyclisme :

Pré-Licenciers : Fanel Gbeassor 5ème, Louis Lebourgeois 6ème, Heli Henriot 10ème

Poussins : Ethel Gbeassor 6ème, Gabin Lefrèvre 13ème, Philibert De Cointet 18ème, Gaspard Lopez 19ème, Auxence Braillon 20ème, Roman Chopard 24ème, Martin Dannerolle 25ème, Johann Cramone Non partant

Pupilles : Clément Lefèvre 8ème, Gautier Garcia 13ème, Arthur Drugeault  16ème, Pierre Lebeau 17ème, Marco Floch 23ème, Maxence Préfot 3àème, Mathys Lainé 31ème, William André 39ème

Benjamins : Alix Brissaire 13ème, Mathias Richard 26ème, Atlantis Caillard 29ème, Mathias Lemoine 31ème, Josua Ollagnon 33ème, Cyprien Hué 34ème, Elies Laghouil 39ème, Eyvind Calcagno 45ème, Eloïse Causse Chute, Bastien Garcez non partant

Dimanche 4 Décembre : Cyclo-cross Ile Charlemagne Championnat Régional :

Minimes : Benjamin Lapierre 21ème, Victor Proult 48ème, , Fabrice Loyer 51ème, Lino Grellard non partant

Minimes Féminines : Clara Missonnier 4ème, Emilie Podolak 5ème, Cyrielle Coppin non partante

Cadets : Nicolas Chantier Moltrecht 8ème, Dylan Girault 20ème, Paulin Lombard 27ème, Justin Delafoy 35ème, Nicolas Noël 36ème, Léo Queston 38ème, Jouannic Enguerrand 40ème, Taquieddine Ould Beziou 41ème

Juniors Féminines : Lyse Girault 1ère  Championne Régionale, Amélie Noël 5ème

Senior Féminine : Steffi Jamoneau 5ème

Seniors Masculins : Sébastien Champalou 22ème, Maxime Lhuissier 40ème et en master :  Jocelyn Pierre 17ème, Laurent Girault 19ème


Document associé

Programme Cyclo-cross 2016


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.